Ибупрофен — инструкция, механизм действия, аналоги…

Аналоги Диклофенака могут иметь полное соответствие по составу (Дикловит, Диклак), лучший по качеству – оригинальный препарат Вольтарен. Если нужен более сильный по обезболивающему эффекту, то выбирают Кеторолак или Кетопрофен, Дексалгин. Противовоспалительное действие больше у Индометацина.

Фармакологические свойства

Действующее вещество препарата – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты. Препарат наиболее эффективен при болях воспалительного характера. По жаропонижающему действию достаточно близок к ацетилсалициловой кислоте. Подавляет склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и снижает интенсивность воспаления.

При наружном применении мази имеет сильное обезболивающее действие, уменьшая гиперемию, утреннюю скованность и отек. Препарат отнесен к списку важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, его эффективность и безопасность изучена и клинически апробирована.

Форма выпуска

Ибупрофен — это популярное лекарственное средство, которое отечественные и зарубежные производители выпускают под разными торговыми названиями и в различных формах:

  1. Таблетки с оболочкой (драже). Производят белые или розовые таблетки с разным количеством Ибупрофена в одной дозе (0,2 и 0,4 г). В упаковках по 10 или 50 таблеток.
  2. Капсулы. Производят капсулы белого или голубого цвета. Количество в одной упаковке — 10, 12, 20, 24, 120 доз с содержанием Ибупрофена 200, 300 или 400 мг.
  3. Суспензия. Детский Ибупрофен выпускается в жидкой форме. Производятся флаконы, которые содержат 100 мл суспензии и дозатор в форме шприца.
  4. Мазь, крем 5%. Выпускается в тубах по 25 г.
  5. Гель 5%. Производится в тубах по 50 г.
  6. Суппозитории для детей. Содержат 60 мг Ибупрофена. В упаковках по 10 ректальных свечей.

Широкий выбор лекарственных форм позволяет назначать Ибупрофен различным категориям больных любого возраста.

Важно! Ибупрофен часто входит в состав комбинированных препаратов для внутреннего и наружного применения.

Когда нужно применять ибупрофен (показания)

В инструкции, приложенной к данному виду препаратов, всегда имеются точные описания показаний подробно. Показан ибупрофен при:

  • Остеоартрозе.
  • Спондилёзе цервикальном.
  • Мигрени шейной.
  • Болезни Бехтерева.
  • Миалгии.
  • Гипотензии постуральной (возникает после приёма гипотензивных средств).
  • Воспалениях мягких тканей травматического происхождения и травмах опорно-двигательного аппарата.
  • Невралгии.
  • Гематомах.
  • Тендините.
  • Синдроме артерии позвоночной.
  • Состояниях лихорадочных различной этиологии.
  • Синдроме нефротическом.
  • Амиотрофии невралгической.
  • Бурсите.
  • Синдроме Барре-Льеру.
  • Артрите псориатическом.
  • Лечении гриппа симптоматическом и лечении ОРВИ.

И это далеко не все заболевания, при которых возможен приём ибупрофена. Можно смело его применять и для лечения растяжений аппарата связочного, также для лечения артрита ревматоидного, суставного синдрома (болезнь подагры) и радикулита.

Когда нужно применять ибупрофен (показания)

И в качестве, не основного, а вспомогательного средства полезен для заболеваний:

  • Боли послеоперационной, зубной и головной.
  • Бронхите.
  • Дисменорее первичной.
  • Процессах воспалительных в малом тазу.
  • Альгодисменорее.
  • Аднексите.
  • Панникулите.
  • ЛОР-заболеваниях инфекционно-воспалительных (тонзиллите, фарингите, ларингите, рините, синусите).
  • Пневмонии.

Препарат ибупрофен, как и все лекарственные препараты с сильным действующим началом имеет противопоказания. И их нужно знать.

Формы выпуска Ибупрофена, их дозировки

Ибупрофен производится во всех формах, которые возможны в фармакологии: и в мазях, и в гелях, и как таблетки, капсулы, уколы…. Давайте рассмотрим каждую форму препарата Ибупрофен, их особенности, применение и дозировки:

Читайте также:  Бактерии для выгребных ям. Виды, проблемы и преимущества

Мазь, гель Ибупрофен: применяются наружно, состоят из 5% ибупрофена (активного вещества).

Курс наружного лечения ибупрофеном (мази, гели) составляет 2-3 недели для взрослых. Для деток: если вес ребенка не превышает 20 кг, Ибупрофен не назначается!!!

Таблетки Ибупрофен: выпускаются в упаковках по 10, 20 или 100 шт таблеток; таблетки имеют круглую двояковыпуклую форму, белый цвет и гладкую поверхность. В 1 табл содержится 200 мг или 400 миллиграмм ибупрофена.

Формы выпуска Ибупрофена, их дозировки

Для взрослых: доза ибупрофена для внутреннего приема составляет 200-800 миллиграмм за сутки, принимается в 3-4 приема. После положительных результатов лечения, дозировка ибупрофена уменьшается, пересматривается врачом. Утром лекарство принимается до еды для скорого всасывания, а в течении дня — после еды, чтобы постепенно всасывалось.

Для детей: суточная дозировка препарата Ибупрофен рассчитывается согласно веса ребенка (30-40 мг/кг)!

Таблетки в оболочке: состоят из наибольшего количества активного вещества ибупрофен — 800 миллиграмм, благодаря чему обеспечивают пролонгированное лечебное действие.

Капсулы Ибупрофен: содержат 300 миллиграмм препарата, рассасываются постепенно.

Ибупрофен отличается высокой всасываемостью в желудочно-кишечнои тракте человека при приеме внутрь!!!

Суспензия (сироп) Ибупрофен: выпускается во флаконе со специальной мерной ложечкой; выглядит, как гомогенная масса желтого цвета, может иметь апельсиновый или клубничный вкус. В 5 миллилитрах суспензии находится 100 миллиграмм активного компонента.

Свечи Ибупрофен: применяются ректально, суппозитории продаются в упаковке по 10 шт, купить свечи Ибупрофен можно за 100-120 рублей (средняя цена), в основном греческого производства.

Формы выпуска Ибупрофена, их дозировки

Гранулы Ибупрофен: предназначены для приготовления лекарства самостоятельно, состоят из 200 мг активного вещества, имеют мятный привкус и страну-производителя Швейцарию (в основном).

Инъекции Ибупрофен: то есть раствор для инъекций, производится в Германии, продается в упаковках по 4 капсулы раствора; купить данный препарат возможно, но стоимость его достаточно высока — около 26 за упаковку. Инъекции вводятся внутривенно, только врачом и обязательно при лечении в клинике (больнице)!

Все формы препарата Ибупрофен и их дозировки назначаются лечащим врачом, согласно клинической картины заболевания и состояния здоровья больного!!!

Комбинированные препараты

В эту группу входят лекарства с двумя активными веществами, одно из которых – Ибупрофен. В сочетании эти вещества взаимно потенцируют действие друг друга, в результате чего усиливается противовоспалительный, анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Однако их одновременное использование значительно повышает риск развития побочных реакций.

Ибуклин Юниор применяется у детей при острых состояниях на фоне инфекционно-воспалительных патологий верхних дыхательных путей.

Стоит отметить, что результаты большого количества проведенных исследований не оставляют сомнений в преимуществе сочетания Ибупрофена и Парацетамола перед монотерапией. Данная комбинация признана безопасной и экономически выгодной, но самое главное – она обеспечивает стойкий лечебный эффект при устранении болевого синдрома различной этиологии.

Перечень препаратов, содержащих Ибупрофен и Парацетамол:

Комбинированные препараты
  • Некст;
  • Ибуклин в капсулах, Ибуклин Юниор в диспергируемых таблетках для детей от 2-х до 12 лет;
  • Брустан;
  • Нурофен Лонг;
  • Нурофен Мульти Симптом;
  • Хайрумат;
  • Бруфика плюс, суспензия.

Новиган – это еще одно комбинированное средство с Ибупрофеном, дополненным питофиноном гидрохлоридом и фепивериния бромидом. Оба дополнительных компонента оказывают расслабляющее действие на гладкую мускулатуру внутренних органов.

Ибупрофен: лечебный эффект и инструкция по использованию инъекций

Ибупрофен — лекарственный препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Это один из самых эффективных и широко применяемых препаратов. Назначается при сильном воспалении, боли и жаре. Назначается при ряде заболеваний, сопровождающихся повышением температуры и выраженной болью.

Читайте также:  Опоясывающий лишай (герпес) — заразен или нет?

Состав и принцип действия

Основной действующий компонент препарата — ибупрофен. Вспомогательные вещества: сахароза, тальк, гуммиарабика, различные красители, карнаубский и пчелиный воск.

Достигая очага поражения, основной действующий компонент тормозит выработку простагландинов — медиаторов, которые участвуют в развитии воспаления, повышении температуры и появление болезненных ощущений.

Благодаря этому препарат оказывает мощный противовоспалительный эффект, понижает температуру и снимает боль.

Показания к применению

Благодаря мощному обезболивающему эффекту средство помогает справиться с симптомами многих заболеваний. Ибупрофен прописывается врачами для лечения следующих отклонений:

  • воспалительные процессы, приводящие к дегенеративным изменениям опорно-двигательного аппарата;
  • боли в суставах при обострении псориатического артрита, радикулита, тендинита, бурсита;
  • травмы и повреждения опорно-двигательного-аппарата и связанные с этим воспаления мягких тканей;
  • боли при заболеваниях ЛОР-органов;
  • поражения периферических нервов (невралгия);
  • болезненные ощущения в мышцах;
  • воспаление яичников и маточных труб;
  • болезненные менструации;
  • головная и зубная боль;
  • температура и озноб, сопровождающие инфекционно-воспалительные заболевания.

Несмотря на обширный список лечебных эффектов, принимать Ибупрофен следует с осторожностью. Помните о том, что средство действует симптоматически и не устраняет корень проблемы.

Способ применения

При мышечных спазмах проводится блокада. Выделяется 2 основных метода введения: внутримышечное введение в специальные точки в области позвоночника, которые определяются врачом заранее. Во втором случае средство вводится в область эпидурального канала. Выполнять такую процедуру должен медицинский работник или специально обученный человек с медицинским образованием.

Раствор для инъекций вводится в область поражения внутривенно или внутримышечно. Врачи отдают предпочтение внутримышечному введению.

Такое использование считается более эффективным, так как препарат быстрее проникает в кровь и достигает воспаленного участка. Дополнительное преимущество внутримышечного введения — небольшое количество побочных эффектов.

Средство не затрагивает желудочно-кишечный тракт, поэтому безопасно для организма больного.

Инъекция проводится одноразовыми стерильными инструментами. Инструкция по применению Ибупрофена прилагается в виде уколов идет в комплекте с ампулами. Иголки приобретаются отдельно.

Для того, чтобы укол был менее болезненным, рекомендуется использовать шприц с тонкой иглой. Средство вводится в лопатку, запястье или ягодицы.

Дозировка подбирается индивидуально в зависимости от заболевания и степени его тяжести.

Побочные эффекты

При внутривенном введении средства Ибупрофен вызывает следующие побочные эффекты:

  • нарушения свертываемости крови;
  • легочные, кишечные и внутричерепные кровотечения, нарушения дыхания;
  • образование сквозных отверстий в стенке кишечника и его непроходимость;
  • уменьшение объема образовывающейся мочи, в оставшейся появляются кровяные прожилки.

Также возможны нарушения у недоношенных детей. Они могут быть связаны с врожденными нарушениями или прямым действием Ибупрофена. К побочным эффектам относятся:

  • понижение уровня тромбоцитов и нейтрофилов;
  • внутрижелудочковое кровоизлияние;
  • легочное кровотечение;
  • бронхолегочная дисплазия;
  • задержка жидкости и острая почечная недостаточность.

При непереносимости компонентов возможны аллергические реакции: ангионевротический отек и анафилактический шок. В обоих случаях требуется немедленная медицинская помощь.

Признаки передозировки

Если инъекция Ибупрофена была проведена неправильно или врач определил некорректную дозу, у пациента могут проявиться признаки передозировки:

  • боли в области желудка, тошнота и рвота;
  • головные боли, снижение концентрации внимания, депрессия, шум в ушах;
  • острая почечная недостаточность;
  • нарушения кислотно-щелочного баланса, низкий уровень pH в крови, снижение уровня бикарбоната;
  • патологическое изменение ритма сердечных сокращений;
  • фибрилляция предсердий;
  • остановка дыхания.

Если Диклофенак не помогает, чем заменить

Если силы обезболивания Диклофенака недостаточно при артрозе, остеохондрозе, приступе мигрени, то его можно заменить на Кеторолак, Дексалгин или Кетонал, а если препарат не помогает при воспалении суставов, то на Индометацин.

Читайте также:  Инструкция по применению Ирунина при грибке ногтей

Очень важно учитывать, что Диклофенак и все его аналоги не могут повлиять на заболевание, а только снимают его симптомы. Поэтому не следует самостоятельно применять все более сильные обезболивающие. Необходимо провести основное лечение суставов препаратами для восстановления хряща или гормонами при ревматических болезнях.

Если аллергия

При наличии аллергии на Диклофенак пациентам запрещены и все остальные препараты из группы нестероидных противовоспалительных, а также Аспирин. Это объясняется способностью этих медикаментов вызывать перекрестные аллергические реакции. В таких случаях может быть использованы лекарства из группы анальгетиков:

  • Анальгин,
  • Парацетамол,
  • Новалгин.

Анальгин Новалгин Парацетамол По силе обезболивающего действия они гораздо слабее Диклофенака, особенно при суставных заболеваниях. Если их недостаточно, то больному необходимо обратиться к аллергологу для проведения кожных тестов на более сильные препараты.

Побочные эффекты

Несоблюдение дозировки, индивидуальная непереносимость, применение при наличии противопоказаний – все эти условия могут послужить причиной возникновения побочных эффектов ибупрофена.

Побочные эффекты

Большинство нежелательных реакций являются поводом для прекращения приема или корректировки дозы лекарства. Следует обратиться к врачу при возникновении следующих явлений:

  • Тошнота и рвота.
  • Боль в верхней половине живота.
  • Боль в правом подреберье при нарушении функции печени.
  • Изменения стула.
  • Головная боль, головокружение, сонливость, раздражительность.
  • Одышка в покое.
  • Чувство сердцебиения.
  • Кожная сыпь, зуд.
  • Повышение температуры тела.
Побочные эффекты

Эти симптомы могут быть признаком развития осложнения. Аннотация к лекарству содержит список побочных эффектов, в который входят:

  1. Образование язвы желудка и кровотечение.
  2. Лекарственный гепатит.
  3. Неврологические нарушения.
  4. Недостаточность функции сердца.
  5. Аллергические реакции.
  6. Бронхоспазм.
  7. Заболевания почек.
  8. Нарушение кроветворения.
Побочные эффекты

Перечисленные проблемы возникают нечасто, но требуют полноценного лечения и отмены препарата.

Особые указания

Лечение препаратом в форме таблеток необходимо осуществлять в минимальной эффективной дозе, коротким курсом. Во время продолжительной терапии требуется контролировать функциональное состояние почек и печени, а также картину периферической крови. При возникновении признаков гастропатии нужен тщательный контроль, включающий общий анализ крови на гемоглобин, проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ каловых масс на скрытую кровь. В период лечения не желателен прием этанола.

Гель не следует наносить на поврежденные слизистые оболочки (не допускать попадания в глаза), кожу или открытую раневую поверхность. После нанесения препарата окклюзионную повязку не следует накладывать. После использования геля требуется тщательно вымыть руки.

Пациентам следует воздерживаться от любой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, двигательной и психической реакции.

Особые указания

Перед применением нужно проконсультироваться с лечащим врачом и ознакомиться с официальной инструкцией от производителя.

Беременность и лактация

Анальгин противопоказан во время вынашивания ребенка. В случае необходимости его заменяют аналогичным препаратов с другим составом.

Ибупрофен можно использовать на II и III триместре, если предполагаемая польза превышает возможный вред.

Во время лактации препарат использовать можно.

Детский возраст

Ибупрофен входит в состав многих детских жаропонижающих микстур и используется от рождения. Анальгин можно детям с 3 месяцев в форме инъекций или ректальных суппозиториев.

Пожилой возраст

После 65 лет не рекомендуется принимать НПВП из-за повышенного риска кровотечений и развития патологий ЖКТ, печеночной и почечной недостаточности.

КЛЕВЕР - портал о хорошем самочувствии